Правительство Тувы примет участие в финансировании реставрации уникального буддийского храма "Устуу-Хурээ"

   Дина Оюн
11 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/11/pravitelstvo-tuvy-primet-uchastie-v-finansirovanii-restavracii-unikalnogo-buddiyskogo-hrama-quot-ustuu-huree-quot.html

В здании постоянного представительства Тувы в Москве по инициативе главы правительства состоялась его встреча с архитектором проекта реставрации уникального архитектурного буддийского комплекса "Устуу-Хурээ" Виллей Хаславской.

Московский архитектор впервые приехала в Туву в 1976 году. А в 1983 году по заказу Министерства культуры России она проводила в Туве паспортизацию памятников истории и культуры. В их число вошел и уникальный буддийский храм, построенный в 1905-1907 годах в предместье Чадана. В 30-х годах, как и остальные буддийские монастыри республики, он был разрушен.

Составленный Хаславской проект реставрации храма из более чем 100 архитектурных документов был передан в Министерство культуры республики еще в 90-е годы. А в 2000 году впервые по письму депутата Государственной Думы Галины Салчак в республику поступили федеральные средства в сумме 1 миллиона рублей на реставрацию уникального храма, включенного в общефедеральный список памятников архитектуры. Московские деньги были потрачены первоначально министерством культуры Тувы на другие цели. Непосредственные работы по проекту начались в 2002 году, когда в Туву поступил еще один миллион рублей из Москвы по целевой федеральной программе. Но вот уже второй год в связи с задержкой в оформлении документов местным культурным ведомством средства из федерального бюджета не поступают.

Шериг-оол Ооржак выразил заинтересованность республики в скорейшей реставрации храма и готовность профинансировать эти работы из республиканского бюджета. Он подчеркнул значимость этого архитектурно-исторического памтяника не только для жителей Дзун-Хемчикского кожууна, но и всей республики. Как призналась корреспонденту "Тува-Онлайн" Вилля Хаславская после встречи, ее воодушевила искренняя заинтересованность руководителя республики в восстановлении этого памятника архитектуры и появилась уверенность, что темпы реставрационных работ ускорятся.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.