"Тувинский день" на ВДНХ в Москве

   Дина Оюн
9 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/09/quot-tuvinskiy-den-quot-na-vdnh-v-moskve.html

Сегодня в рамках 9-й выставки "Регионы России" состоялось официальное открытие тувинской части этой экспозиции. Из многообразия тувинских товаров - ковров с вытканными национальными мотивами, нарядных тонов (национальных халатов), многочисленных сувениров, минеральной воды и более крепких напитков - и услуг - в столицу прибыли представители сразу нескольких туристических фирм Тувы и даже одного кафе, посетители чаще и дольше всего задерживались у самого крупного экспоната выставки - тувинской юрты.

Ее хозяйке Ошкусар Аракчаевне Ооржак из горной Монгун-Тайги в этот день пришлось принять, напоить чаем с молоком, накормить ханом и другими вкусностями сотни гостей - армию московских и тувинских чиновников разных рангов, сенаторов и депутатов, журналистов и зарубежных послов, и просто любителей экзотики. Как заметил один из посетителей юрты, сегодня именно в этом месте на территории Москвы можно было отведать самую экологически чистую пищу.

"Погружение" в республику в центре Азии, начавшееся с выступления тувинских артистов, поддерживаемых многочисленной публикой, завершил семинар "Инвестиционный потенциал Республики Тыва", прошедший в полупустом зале. Выступление министра экономики Светланы Саповой об экономических перспективах республики слушали студенты и друзья Тувы. Потенциальные инвесторы на семинаре так и не появились. Правда, по рассказам предпринимателей, интерес к их продукции и услугам , проявленный отдельными посетителями при знакомстве с тувинскими стендами, иногда завершался подписанием контрактов на поставку. "Урожай" договоров министерства торговли и инновационный политики - главные организаторы выставки подведут по окончании ее работы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.