депутаты "приняли к сведению" исполнение плана приватизации госимущества

   Саяна Монгуш
9 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/09/deputaty-quot-prinyali-k-svedeniyu-quot-ispolnenie-plana-privatizacii-gosimuszestva.html

Десятая сессия Законодательной палаты завершила сегодня свою работу, рассмотрев 17 вопросов повестки. Депутатский корпус пополнился представляющим Тоджинский одномандатный округ Михаилом Кууларом.

В третьем чтении принят проект закона "О родовой общине тувинцев -тоджинцев" определяющий правовое положение родовой общины малочисленного народа, защиту его традиционного образа жизни и интересов.

Отчет Министерства земельных и имущественных отношений по выполнению прогнозного плана приватизации гос.имущества за 2003 г. принят депутатами "к сведению". Законодатели признали, что Минфин республики и само министерство имущественных отношений допустили нецелевое использование средств, поступивших от приватизации и продажи государственной собственности. Как известно Счетная палата республики выявила, что план приватизации на 2003 год был исполнен всего на 22% , при этом часть средств (539 тыс. руб.) вместо пополнения бюджета оказалась на счетах минимущества. Депутаты сочли не убедительными оправдания главы министерства о неопытности сотрудников. Прозвучали предложения о расширении штатов министерства и обоснованной оценке по приватизации тех или иных объектов госсобственности. "Создается впечатление, что одни и те же лица в своих интересах то объявляют ГУПами предприятия, то приватизируют их, скачав государственные средства" - сказали депутаты. Анатолий Дамба-Хуурак объяснил свою сдержанность по принятию исполнения плана приватизации тем, что идет нарушение законодательства. Например, раскрепление акций торгово-выставочного центра никак не может именоваться приватизацией и находиться в плане приватизации государственного имущества. Депутат Хонук-оол Монгуш выразил свою озабоченность тем, что акции при смене формы собственности достаются не работникам этих предприятий, а пришлым состоятельным людям, помогая богатым стать еще богаче, а бедным - терять последнее.

На правительственном часе, посвященном ходу выполнения Республиканской целевой программы гос.поддержки развития малого предпринимательства на 2002-2004г.г. депутаты заслушали первого заместителя главы правительства РТ Шолбана Кара-оола. По состоянию на 1 января 2003 года в Туве действуют 462 малых предприятия в которых занято более 14 тыс. человек. 80% розничного товарооборота обеспечивается малым предпринимательством. Депутаты высказали пожелания о "разбюрократизации" при защите проектов предпринимателями, поддержке сельчан и отслеживании возврата ссуд, выданных в прежние годы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.