Акция "передай в дар новому музею" поддержана депутатами парламента

   Саяна Монгуш
4 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/04/akciya-quot-pereday-v-dar-novomu-muzeyu-quot-podderzhana-deputatami-parlamenta.html

Вчера, депутаты Законодательной палаты передали в дар музею "Алдан маадыр" картину Василия Демина "Кызыл будущего". Более полувека назад художник подарил 7 метровое полотно при открытии здания - обкому партии. С начала 90-х годов картина хранилась в помещении, перешедшем в ведение Верховного Совета республики. А со вчерашнего дня "Кызыл будущего" обрел постоянное пристанище в национальном музее, который планирует отреставрировать картину к юбилею города и выставить на экспозицию.

В музее хранятся и другие произведения Василия Демина. Уникальность футурустической картины переданной в дар музею в том, что в 40-х годах прошлого века художник пытался передать то, какой столица Тувы предстанет в 21 веке. Берег Енисея одет в античные колонны, гора Виланы в уютных беседках, Вавилинский затон, застроен рядами высоких зданий, а вдоль Енисея курсируют яхты и теплоходы. Ведь для современников художника любимый город виделся именно таким: урбанистическим, устремленным в будущее.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.