В дачном поселке российских миллиардеров и иностранных дипломатов появилась тувинская юрта

   Дина Оюн
2 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/02/v-dachnom-poselke-rossiyskih-milliarderov-i-inostrannyh-diplomatov-poyavilas-tuvinskaya-yurta.html

В Жуковке, одном из самых престижных дачных поселков Подмосковья, где, по слухам, живет ровно половина из "вычисленных" журналом Forbes 33 российских миллиардеров, по соседству с роскошными особняками появилась юрта. Жилище кочевников установила на территории арендуемой дачи французская семья. Как признался корреспонденту tuva-online глава семьи Жорж Шишманов, заместитель генерального директора российского представительства фирмы L`Oreal, идея установить на даче жилище кочевников принадлежит его супруге Патрисии, большой поклоннице Тувы.

Юрту, выбранную Патрисией в Монголии по рекомендации тувинских друзей, устанавлила интернациональная команда из французских дипломатов и бизнесменов, российских ученых, тувинских, болгарских и бурятских друзей. Научное сопровождение процесса обеспечивал известный тюрколог Дмитрий Васильев. Самую тяжелую часть работы взяли на себя солисты Бурятской оперы Вячеслав Бальжинимаев и Митуп Шагдаров, а также сотрудник Счетной Палаты России Михаил Козлов. По мнению Александрин Линье, исполнительного директора Содружества производителей фирменных торговых марок, само устройство юрты - подобная земному шару круглая форма, отсутствие углов, очаг в центре - располагают к дружескому общению людей самых разных культур.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.