Депутаты оценят ход приватизации в республике 9 июня

   Дина Оюн
2 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/02/deputaty-ocenyat-hod-privatizacii-v-respublike-9-iyunya.html

На очередной сессии 9 июня депутаты Законодательной палаты вынесут свое отношение к ходу приватизации в Туве. Эта оценка будет принята в форме постановления палаты "Об отчете о выполнении прогнозного плана приватизации государственного имущества РТ на 2003 год". Как отмечает пресс-служба парламента со ссылкой на представленные данные Счетной палаты республики, прогнозный план приватизации практически не был исполнен: в то время, когда запланированные объекты не были проданы, оказались проданными объекты, которые не входили в прогнозный план.

На заседании парламентского комитета по экономике при обсуждении этого вопроса, глава Счетной палаты Тувы Валерий Салчак обратил внимание на то, что в Министерстве имущественных отношений в настоящее время работает девять человек. Это очень мало, если учесть, что они управляют имуществом всей республики с ежемесячным оборотом больше миллиарда рублей. По мнению руководителя Счетной палаты для более эффективного управления государственным имуществом было бы лучше, если бы был рассмотрен вопрос об увеличении штатов этого ведомства.

Напомним, что ранее депутаты выражали также свое отрицательное отношение к заниженной стоимости подлежащих приватизации объектов: универмага "Саяны" и "Торгово-выставочного Центра", а также предприятия "Макаронпром". Вопросы вызывала и экономическая целесообразность их приватизации.

Универмаг "Саяны" был прописан в программе приватизации с балансовой стоимостью 185 тыс. руб., (стартовой -1,5 млн. рублей), а "Макаронпром" оценен не более чем в 300 тыс. руб. (плюс долги на 2, 5 млн. рублей). По расчетам же представленным Счетной палатой Республики Тыва, куда депутаты обратились за экспертной оценкой, стартовая цена у "Саян" не менее 6 млн. рублей, а у "Макаронпрома" - 9 млн. рублей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.