В республике 62 процента детей рождается вне брака

   Пресс-служба Парламента РТ
28 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/28/v-respublike-62-procenta-detey-rozhdaetsya-vne-braka.html

Проблемы семьи, материнства, отцовства и детства стали предметом обсуждения "круглого стола", прошедшего сегодня в Законодательной палате. Инициаторами его проведения стали профильные комитеты двух палат Великого Хурала, сообщает пресс-служба парламента.

О проблемах семейного законодательства рассказала председатель Комитета по науке, образованию, культуре, семейной и молодежной политике Законодательной палаты Таисья Куулар. В республике действуют законы "Об опеке и попечительстве в РТ", "О государственной молодежной политике", "О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите", действуют целевые республиканские программы "Молодежь Тувы", "Дети Тувы". В феврале этого года разработан проект закона "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Тыва", учитывающий национальные и культурные особенности республики и определяющий, что многодетной в Туве считается семья, имеющая четырех и более детей. Но до сих пор правительство республики не представило финансово-экономического обоснования. Не подписан Главой республики принятые Великим Хуралом изменения в закон "О наградах", которые устанавливают статус матери-героини. Правительство республики выражает несогласие с размером единовременного вознаграждения к званию - двадцать тысяч рублей.

Таисья Куулар отметила, что наряду с этими проблемами необходимо законодательно закрепить государственную поддержку молодой семьи, а также необходим закон о молодежном предпринимательстве. 1/3 безработных в республике - молодые люди до 30 лет. Также было отмечено, что принятие на федеральном уровне закона "О государственной поддержке многодетных семей" крайне необходим. В Туве продолжает сохраняться положительный баланс естественного прироста населения, то есть рождаемость превышает смертность. Но за последние 13 лет, с 1989 года, рождаемость упала в два раза. Число супружеских пар в республике составило 58 тысяч, из них 15 процентов - не зарегистрированных. В итоге 62 процента детей родились вне брака. Участники "круглого стола" просили обратить особое внимание на поддержку неполных семей.

Старший помощник прокурора республики Марианна Сундуй республики отметила, что в 2003 году в три раза увеличились случаи нарушения прав несовершеннолетних. Остро необходим республике закон о приемной семье. Представители образования отмечали, что создаваемых в республике центров по социально-психологическому сопровождению людей, попавших в кризисную ситуацию явно недостаточно. Проблема создания "кризисных" центров особенно остро стоит в районах республики.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.