Иностранные акционеры выступают против деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС

   Дина Оюн
28 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/28/inostrannye-akcionery-vystupayut-protiv-deprivatizacii-sayano-shushenskoy-ges.html

Иностранные акционеры обратились с письмом к Владимиру Путину, в котором они оспаривают решение суда о неправомерности приватизации Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает ИА "Рейтер". "Мы возмущены сложившейся ситуацией." - пишет Чарльз Хенри Хирш, советник Финансового Менеджмента Equinoх, компании-держателе 2 процентов всех акций С-Ш ГЭС. По мнению Хирша, в результате активно лоббируемой Русским Алюминием деприватизации ГЭС, выиграет именно РусАл, потребляющий 70 процентов всей электроэнергии станции. Для компании Олега Дерипаски считает иностранец, просто важно добиться дешевой электроэнергии - для этого все и затеяно.

Хирш также отдельно сообщил, что на годовом собрании акционеров было принято решение о пересмотре Устава и переноса регистрации предприятия из Республики Хакасии в Красноярский край. Видимо с этим и были связаны недавние заявления Александра Хлопонина, губернатора края, о том, что все проблемы с Саяно-Шушенской ГЭС он может разрешить.

В этой связи упоминалась и идея укрупнения регионов, к которой красноярский губернатор относится в целом положительно. Она видимо, по его мнению, сможет снять споры по отчислениям за подвергаемые в результате работы ГЭС затоплению землям в Туве и Красноярском крае. Пока компенсации за это получает лишь Хакасия. Напомним, что резко отрицательно к идее укрупнения регионов отнеслись тувинские депутаты на встрече с сенатором Людмилой Нарусовой, назвав это в отношении Тувы "большой политической ошибкой".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.