Тувинские парламентарии планируют принять обращение к федеральным органам власти с просьбой оставить Туву в списке северных регионов

   Дина Оюн
27 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/27/tuvinskie-parlamentarii-planiruyut-prinyat-obraszenie-k-federalnym-organam-vlasti-s-prosboy-ostavit-tuvu-v-spiske-severnyh-regionov.html

Разговоры о том, что список российских регионов со статусом "северных" следует значительно подсократить, ходят давно. В в числе главных претендентов "на выбывание" называют республику в центре Азии. Слишком южные широты у северной Тувы! При этом из температурных колебаний от плюс 50 градусов летом до минус 50 зимой, цепляются в основном за плюсовые 50! Так получалось, что и приезды в Туву высоких должностных лиц федерального уровня приходились на самые жаркие дни. Так было 10 лет назад в ходе визита Бориса Ельцина, так же к +30 столбик термометра приближался и во время недавнего посещения Тувы членами федерального Оргкомитета во главе с главным аграрием страны Алексеем Гордеевым.

Северная тема в "тувинском" разрезе стала главной на "круглом столе" в парламенте Тувы, сообщает пресс-служба Законодательной Палаты Великого Хурала. Депутаты говорили и о неблагоприятных для Тувы последствиях, в случае снятия "северного" статуса с Тувы - жители республики могут потерять до 40 процентов заработной платы, на пять лет возрастет пенсионный возраст. Придется обходиться без субсидий на северный завоз. Очевидно, что снятие льгот при отсутствии железной дороги и непростые условия проживания, климат с температурными колебаниями почти в 100 градусов - все это поставит республику в крайне тяжелое положение.

При этом признавалось, что законодательная база Тувы относительно северной темы довольно запутана. Использовать выделяемые средства эффективно не так просто: строго расписаны статьи расходов, закупка цельного молока, вместо сухого расценивается как не целевое использование средств. В последнее время, несмотря на наличие в названии утвержденного порядка завоза уточняющего слова "продукции (товаров)", средства выделяются только на завоз ГСМ и топлива. Путаницу вносит и перечень отнесенных к районам Крайнего Севера местностей. Так, к районам Крайнего Севера относится наряду с Тоджинским, Монгун-Тайгинским и Тандинский кожуун. Из двух, находящихся рядом сел одно может пользоваться льготными условиями завоза продукции, другое - нет. Причину выборочного составления заветного перечня никто объяснить не может: по словам представителей Правительства, ходатайствовали перед федеральным центром за всю республику, а в перечне оказались не все.

Наряду со сложностями нормативного характера, имеют место и недоработки в их исполнении. Например, в то время, когда районам, с ограниченными сроками завоза, компенсируются затраты на перевозку, цена выпеченного хлеба в магазинах оказывается все равно дороже. Жителям "льготных" территорий также значительно больше приходится платить за лекарственные средства и другие продукты. Уголь, правда, на территории всей республики стали покупать по одной цене. Контролирующие функции, возложенные на Комиссию Правительства республики по распределению и контролю за возвратом средств не осуществляются. Нельзя назвать эффективным и деятельность Агробанка, процентные ставки которого даже больше, чем в коммерческих банках - 23 процента. У депутатов много вопросов возникло и по проведению тендерных торгов на поставку продукции. Остается без ответа обращение депутатов о включении в комиссию по распределению и контролю за возвратом средств Регионального фонда государственной поддержки завоза продукции в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации по включению депутатов Законодательной палаты в состав комиссии по распределению "северных денег", соблюдении сроков выделения средств, инвентаризации кредиторской задолженности получателей средств Регионального фонда. Депутаты приняли решение на ближайшем заседании сессии принять обращение в адрес руководителей Госдумы, Совета Федерации и Правительства РТ с просьбой оставить Туву в числе северных территорий.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.