В рамках борьбы с наркобизнесом в Туве в этом году впервые для уничтожения конопли будут применены новые химические препараты

   Дина Оюн
19 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/19/v-ramkah-borby-s-narkobiznesom-v-tuve-v-etom-godu-vpervye-dlya-unichtozheniya-konopli-budut-primeneny-novye-himicheskie-preparaty.html

Правительством Тувы разработан план мероприятий по уничтожению всходов дикорастущей конопли. Как сообщает пресс-служба правительства, рекомендовано обсудить данную проблему на коллегиях местных администраций, сессиях местных депутатов и на сельских сходах. Для осуществления постоянного контроля за ходом работ установлено территориальное кураторство ответственных работников аппарата республиканского правительства и Минсельхоза. Для координации работы ведомств федерального и республиканского подчинения, а также органов местного самоуправления решено организовать работу постоянных оперативных совещаний на уровне заместителей председателя Правительства республики. Предложено также обеспечить гласность проводимой работы для более широкого привлечения населения и разработать систему поощрения местных жителей, принимающих в ней активное участие.

Наряду с механическими и агротехническими приемами борьбы с сорняками решено шире использовать химические средства, учитывая при этом требования экологической безопасности. В этом году на тысяче га в Улуг-Хемском кожууне планируется провести эксперимент по применению новых химических препаратов. В случае получения положительного результата, применение данных веществ со следующего года будет распространено на все остальные участки очагового произрастания, совокупность которых на сегодня в республике оценивается в 35 тысяч га.

Напомним, что глава республики также выступил с обращением к жителям Тувы, в котором выразил озабоченность вовлечением местного населения в наркобизнес организованными группировками из Хакасии, Красноярского края, Новосибирской области и призвал жителей республики оказать всемерную поддержку мерам по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.