Сдана в печать монография Нелли Москаленко "Этнополитическая история Тувы в XX веке"

   Дина Оюн
18 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/18/sdana-v-pechat-monografiya-nelli-moskalenko-quot-etnopoliticheskaya-istoriya-tuvy-v-xx-veke-quot.html

В издательстве "Наука" сдана в набор рукопись ученой Нелли Москаленко "Этнополитическая история Тувы в XX веке".

Работа над этим солидным академическим изданием (17 авторских листов, более 250 страниц) велась в течение 10 лет в ходе многочисленных поездок Нелли Москаленко в Туву. Начинающего этносоциолога впервые заинтересовал республикой в центре Азии ее руководитель доктор исторических наук Севьян Израильевич Вайнштейн. Он стал и ответственным секретарем готовящейся к изданию книги. Туве были посвящены сначала дипломная работа, а затем и кандидатская диссертация ученой.

В новой книге нашли свое отражение основные вехи истории Тувы прошлого столетия - объявление российского протектората в 1914 году, формирование нового государства - Республики Танну-Тыва в 1921 году, вхождение Тувы в состав Советского Союза, новейшая история республики в период перестройки, а также выдающиеся политики, сыгравшие важную роль в истории Тувы - Алексей Турчанинов, Буян Бадыргы, Иннокентий Сафьянов, Салчак Тока. Нелли Москаленко стала одним из первых исследователей, рассказавших о непростых страницах новейшей истории Тувы - периоде объявления суверенитета Тувы, деятельности Народного Фронта, межнациональных столкновениях в республике. "Сложнее всего с современностью, она все еще в процессе становления, а ты смотришь на нее глазами человека XX века со всем тем, что в тебе уже заложено. В моем случае еще и глазами влюбленного в Туву человека. Как определить, где грань между частным и тенденцией. В этой уязвимости и уникальность работы историка. Здесь самое главное быть честным" - считает автор монографии.

По плану издательства книга должна выйти в свет во второй половине 2004 года, как раз к 60-летнему юбилею вхождения Тувы в состав России. По совету Севьяна Вайнштейна на обложке издания будет картина Елены Щепетовой "Восход над Енисеем".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.