В одном из залов Союза художников Москвы 20 мая откроется выставка, посвященная 60-летию вхождения Тувы в состав России

   Дина Оюн
17 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/17/v-odnom-iz-zalov-soyuza-hudozhnikov-moskvy-20-maya-otkroetsya-vystavka-posvyaszennaya-60-letiyu-vhozhdeniya-tuvy-v-sostav-rossii.html

Выставка картин, приуроченная к 60-летию вхождения Тувы в состав России, откроется 20 мая в 16.00 в выставочном зале Союза художников Москвы (ст. м. "Китай-город", Старосадский пер. д 5/6). Экспозиция создана художницами творческого объединения "Ирида" (http://www.iridaartinter.ru) по итогам их поездки в республику в Центре Азии в августе 2003 года. С частью картин представители тувинской диаспоры в Москве и гости из Тувы познакомились в дни Шагаа в зале Дипломатической Академии МИД России. Новая экспозиция дополнилась работами других художников, включая тувинских мастеров. По мнению легендарного этнографа Севьяна Вайнштейна и ученого-генетика Ильи Захарова, московским художницам во главе с Марией Эсмонт великолепно удалось передать в своих работах дух Тувы.

Гостям предстоящего вернисажа можно будет не только познакомиться с картинами, часть которых выполнена в традиционной технике - маслом и акварелью, часть - с использованием синтетических волокон и пряжи в технике гобелена, но и приобрести понравившиеся работы. На выставку приглашены представители тувинской диаспоры "Найырал", тувинского представительства в Москве, сенаторы и депутаты Госдумы от Тувы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.