Мамаша-детоубийца взята под стражу

   По сообщениям пресс-служб
17 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/17/mamasha-detoubiyca-vzyata-pod-strazhu.html

Федеральный районный суд города Кызыла вынес решение о заключении Саиды Х. под стражу. Об этом сообщает служба информации ГТРК "Тыва" со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры РТ Василий Кривдик.

Он напомнил, что в апреле этого года Саида Х. родила живого ребенка, а потом утопила его в ведре с водой и бросила в печь кочегарки республиканской психиатрической больницы. По словам Василия Кривдика, ход раскрытия преступлений, связанных с детоубийством, держал под особым контролем прокурор республики Камиль Кудряев. Общими усилиями оперуполномоченных уголовного розыска УВД города Кызыла и следователей городской прокуратуры все преступления раскрыты. Последней была задержана кызылчанка Аянмаа Д., которая умертвила новорожденного, перевязав ему рот и нос скотчем. И Саида Х., и Аянмаа Д. пояснили следователям, что убили своих детей потому, что испытывают большие трудности в социальном плане: у них нет источников доходов.

Напомним, что третий труп младенца был обнаружен на обочине трассы Кызыл-Эрзин. Постановлением прокуратуры Кызылского кожууна в возбуждении уголовного дела по этому факту отказано из-за отсутствия состава преступления - ребенок родился мертвым. Еще одна горе-мамаша, выбросившая своего новорожденного в общественный туалет города Кызыла, сама явилась в УВД с повинной. К счастью, врачам удалось спасти жизнь малыша, который третий месяц находится в детской республиканской больнице. В настоящее время уголовное дело по этому факту передано в Кызылский федеральный районный суд, который и определит меру наказания виновной.

Расследование убийств новорожденных находится под особым контролем главы правительства Шериг-оола Ооржака. В конце апреля этой теме была посвящена встреча главы правительства с прокурором Тувы Камилем Кудряевым.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.