Все уже не то - сказали первые исполнительниицы "Звенящей нежности"

   Саяна Монгуш
16 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/16/vse-uzhe-ne-to-skazali-pervye-ispolnitelniicy-quot-zvenyaszey-nezhnosti-quot.html

Анатолий Шатин - профессор ГИТИСа, чье столетие в этом году будут отмечать его ученики (хореографы в разных странах мира), занесен в книгу памяти республики Тыва "Лучшие люди ХХ века". Указ об этом подписан главой тувинского правительства Шериг-оолом Ооржаком 14 мая. А 15 мая на сцене музыкально-драматического театра им В. Кок-оола (ровесника и коллеги А.Шатина) прошел вечер памяти постановщика первого тувинского танца, основоположника профессионального хореографического искусства в Туве.

Из тех, кто занимался в его танцевальной студии в 1943 году еще живы солистки: Наталья Ажыкмаа #Рушева и Галина Бады-Сагаан, которые также были награждены правительственными наградами. "Все уже не то", - сказала Наталья Дайдаловна, после просмотра пяти вариантов исполнения "Звенящей нежности", продемонстрированной государственным ансамблем "Саяны", ансамблем училища искусств "Азас", сельским ансамблем из Тес-Хема и младшей группой "Эдегей". "Эдегея" в этот вечер, как и его руководителя (по совместительству еще и главы городского комитета по культуре) Вячеслава Донгака было так много и часто, что временами забывалось, что вечер посвящен памяти другого великого хореографа.

Название "Звенящая нежность" родилось от того, что на пальцах исполнительниц звенели маленькие кастеньеты, продолжавшие мелодию, когда замолкал оркестр. Сегодня от прекрасного шатинского танца осталась лишь общая, усеченная схема, которая, похоже, не понравилась его первым исполнительницам. "Спрашивайте у нас, советуйтесь, пока мы есть, мы всегда рады", - сказала Ажыкмаа-Рушева.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.