В копилку командной победы российской сборной по сумо на Чемпионате Европы внес золотой вклад Аяс Монгуш

Дина Оюн
14 мая 2004 г.

Российская сборная борцов сумо вернулась в Москву после участия в Чемпионате Европы, завершившемся в Венгрии. Спортсмены России завоевали наибольшее количество медалей как в соревнованиях взрослых спортсменов, так и юниоров. На счету взрослых: 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые награды; молодежь завоевала 8 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Аяс Монгуш вновь стал первым в весовой категории до 115 кг. Финал в этом весе был российским. Тувинскому спортсмену противостоял 21-летний осетин Давид Цаллагов, которому уже однажды удалось лишить Аяса золотой медали. На этот раз тувинский суматори был сильнее. Другой тувинский борец Кан-Демир Куулар стал лишь пятым в весовой категории до 85 кг. Остался без медали и юниор Владислав Наважап. Как прокомментировал его выступление корреспонденту tuva-online генеральный секретарь Российской Федерации сумо Сергей Карпов: "Владислав великолепно борется в России, здесь он лучший среди сверстников, но как только пересекает границу, все куда-то улетучивается..."

Летом спортсмены продолжат подготовку к главному старту сезона - мировому первенству, которое пройдет 16-17 октября в Германии. А юноши возможно примут участие в международном турнире, который пройдет в городе Осака (Япония) 11 июля.