Сегодня Тувинскому краеведческому музею исполняется 75 лет

   Дина Оюн
13 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/13/segodnya-tuvinskomu-kraevedcheskomu-muzeyu-ispolnyaetsya-75-let.html

Сегодня Тувинскому краеведческому музею исполняется 75 лет. 13 мая 1929 года на заседании Политбюро ЦК Тувинской Народной Революционной Партии было принято постановление о создании государственного музея ТНР, ныне Тувинский национальный музей имени "Алдан-Маадыр" (60-ти богатырей). Сегодня филиалы музея открыты не только в столице - музей изобразительного искусства имени Нади Рушевой, музей, спортивной славы и музей политических репрессий, а также в районах Тувы - в Чадане, Туране, селах Кочетово и Алдан-Маадыр, в поселках Хову-Аксы и Кызыл-Мажалыке. Фонды музея, как сообщает директор Анатолий Комбу, сегодня располагают 81 688 единицами хранения. Основной фонд составляет более 76 тыс.ед., научно-вспомогательный - 13 тыс. ед., дублетно-обменный фонд - более 515 ед. За прошедший 2003 года было приобретено более 2 тысяч новых экспонатов. В нынешнем здании музея выставлена лишь незначительная часть фондов - не позволяют площади и нет возможности обеспечить надежную охрану экспонатов.

Свои надежды сотрудники музея связывают с новым суперсовременным музейным комплексом, строительство которого ведется на улице Кочетова. По дизайн-проекту на 2-ом и 3-ем этажах нового здания музея будут размещаться экспозиционные залы, в которых будут отражены различные этапы истории Тувы, ее природные ресурсы. На первом этаже будет большой холл: гардероб, касса, конференц-зал, буфет. В цокольном этаже расположится фондохранилище. Вместо режима вентиляции будет установлен более современный "климат контроль". Новой будет и общая система кондиционирования. В самих помещениях фондохранилища будут стоять датчики, определяющие и отражающие температурные и влажностные режимы на данный момент. В случае необходимости их автоматическая регуляция будет осуществляться системой на цокольном этаже. Там же будут и реставрационные мастерские для того, чтобы экспонаты, нуждающиеся в реставрации, не вывозились, чтобы можно было это делать на месте. На первом этаже разместится также зал временных экспозиций. Там будет отслеживаться все настоящее, что происходит на данный момент в культуре и искусстве республики. Здесь планируется проводить выставки художников, местных. По закладываемой концепции тувинский музей просто обречен на высокий рейтинг в России. Общая площадь экспозиций составит 2,5 тыс. кв. метров.

К 75-летнему юбилею музея будет приурочена выставка в главном здании и в филиалах. Выездные выставки будут организованы в кызылских учебных заведениях. Ведущие научные сотрудники музея проведут с учащимися познавательные беседы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.