19 мая депутаты Законодательной палаты снова будут решать судьбу "многострадального закона" о "Великом Хурале РТ"

   Саяна Монгуш
13 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/13/19-maya-deputaty-zakonodatelnoy-palaty-snova-budut-reshat-sudbu-quot-mnogostradalnogo-zakona-quot-o-quot-velikom-hurale-rt-quot.html

Срок полномочий одного из тувинских сенаторов - Людмилы Нарусовой, избраной два года назад от Палаты представителей парламента Тувы (Великого Хурала) истекает в октябре текущего года. Вопрос о том, продлить ей еще на два года срок полномочий или избрать другого представителя, в порядке очередности должна решить Законодательная палата. Если, предстоящее назначение пройдет на совместном заседании двух палат, то Законодательная - будет лишена своего права, предусмотренного ранее. С чем депутаты не согласны. Это лишь один из пунктов, по которым на два года "непроходным" считался закон "О Великом Хурале РТ".

Сегодня на заседании Комитета по законодательству ЗП ВХ было преодолено еще одно препятствие. Депутаты ЗП согласились с поправкой, изъяв из текста закона положение, ограничивающее количество депутатов Палаты представителей работающих на постоянной основе в количестве 9 человек.

Конституцией республики предусмотрено, что депутаты Палаты представителей исполняют свои полномочия без отрыва от основной работы. "Этот многострадальный закон мы обсуждали в течение двух лет - сказал глава профильного Комитета ЗП Анатолий Дамба-Хуурак. На сегодняшний день, в Палате представителей, кроме спикера, вице-спикера и глав комитетов, работает полный аппарат сотрудников.

Поправка, не ограничивающая количество работаюших на постояной основе депутатов Палаты представителей, будет действовать до принятия закона "О статусе депутатов Палаты представителей и Законодательной палаты ВХ РТ" , как предусмотрено Конституцией республики.

Новый проект Закона (выносимый на второе чтение) ставит точку под многими спорными положениями, как во взаимоотношениях между правительством и парламентом, так и обеих палат парламента между собой (в части раздельного финансирования и содержания собственных аппаратов, обладающих правами юридического лица).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.