Тувинцы-тоджинцы имеют право на образование родовой общины, считают законодатели Тувы

   Пресс-служба Парламента РТ
12 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/12/tuvincy-todzhincy-imeyut-pravo-na-obrazovanie-rodovoy-obsziny-schitayut-zakonodateli-tuvy.html

Тувинцы-тоджинцы имеют право на образование родовой общины, считают депутаты Комитета по вопросам районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям Законодательной палаты Великого Хурала. Как сообщает пресс-служба парламента, законопроект "О родовой общине коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев", претерпев после первого существенные изменения, приведен в соответствие с федеральным законодательством и внесен профильным комитетом в повестку очередной сессии. 19 мая он будет рассматриваться во втором чтении.

Данный законопроект был единственным из защищающих интересы коренных народов, которому удалось преодолеть процедуру первого чтения. В Законодательной палате Великого Хурала РТ на осенней сессии прошлого года был отклонен пакет законов: о территориях традиционного природопользования и об общих принципах организации общин тувинцев-тоджинцев. Основная сложность состояла в том, что предложенные проекты содержали противоречия федеральному законодательству. В новом законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" ни слова не сказано о коренных малочисленных народах. Население страны должно самоорганизовываться в соответствии с муниципальными образованьями и поселениями. Такая категория, как родовая община, нигде не указана. Вопросы землепользования общины, собственности общины регулируются Земельным и Гражданским кодексами. Федеральный закон о территориях традиционного природопользования не увязан с Земельным кодексом РФ и фактически не действует. Правительством РФ до сих пор не утверждено положение об образовании и использовании территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Фактически в субъектах вся работа по этой проблеме прекращена. Но, по мнению депутатов Законодательной палаты Великого Хурала РТ, коренной малочисленный народ тувинцы-тоджинцы нуждаются в правовой защите.

Закон "О родовой общине коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев" после первого чтения претерпел существенные изменения. Из него исключены все статьи по образованию и использованию территорий традиционного природопользования. Тем не менее, закон решает главную проблему - право тувинцев-тоджинцев на создание родовой общины, обеспечивает государственную защиту исконной среды обитания, традиционного образа жизни и ведения хозяйства. Община должна управляться общим собранием, советом общины и председателем совета, разрабатывает устав и имеет свое имущество. Несколько общин могут объединяться в союзы (ассоциации), имеют преимущественное право на использование биологических ресурсов в местах их проживания, имеют право на соблюдение религиозных обрядов, создание собственных культурных центров. Закон получил поддержку со стороны администрации Тоджинского кожууна.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.