Сегодня в древней столице Тувы - Самагалтае состоится церемония разрушения Мандалы

   Саяна Монгуш
7 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/07/segodnya-v-drevney-stolice-tuvy-samagaltae-sostoitsya-ceremoniya-razrusheniya-mandaly.html

Сегодня в Самагалтае, древней столице Тувы, состоится церемония разрушения мандалы, возведенной буддийскому божеству Минтубга. Монахи, представляющие землячество Самло, в течение месяца проводят в районах Тувы буддийские церемонии и обряды посвящения. Средства, поступаемые от пожертвований, будут направлены на строительство общежития для монахов, входящих в землячество Самло, куда традиционно входят послушники Монголии, Бурятии, Тувы, проходящие обучение в Гоманг дацане, одном из трех крупнейших монастырских комплексов Дрепунг на юге Индии.

Благодаря Джавахарлару Неру тибетские беженцы получили возможность основать в Индии свои колонии и монастыри. Как сообщил коореспонденту "Тува-онлайн" геше Лобсанг Шедуп, пребывающий в составе делегации, на сегодняшний день в Индии проживает около 100 тысяч тибетцев. Если до недавего времени страну оккупированную Китаем, покидали около 2 тысяч человек в год, то сейчас поток беженцев достигает 1,5 тысяч человек в месяц. На горных тропах к Непалу, при переходе занимающему более 20 дней, от голода, обморожений и ранений погибает половина беженцев. Для юношей, решившихся на побег, - буддийские монастыри оказываются родным домом на долгие годы. Весь цикл обучения занимает 24 года. В основанных тибетцами монастырях на сегодняшний день получают духовное образование послушники из Монголии, Китая, Тайваня, Японии, России.

9 монахов во главе с Римпоче Шивалха, прибывшие в Туву 10 апреля, побывали в 13 районах Тувы. 8 мая делегация выезжает в Каа-Хемский район, 9 мая - Пий-Хемский район. 10 и 11 мая в Кызыле пройдет Посвящение Ямантаки.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.