Музыкант Андрей Монгуш отметил дома первый юбилей и отправился в Лондон

   Саяна Монгуш
29 апреля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/04/29/muzykant-andrey-mongush-otmetil-doma-pervyy-yubiley-i-otpravilsya-v-london.html

Андрей Монгуш - не обременный никаким официальными степенями и наградами, но знаменитый не только в Туве музыкант, фольклорист, педагог, вчера дал в Кызыле концерт, посвященный 10-летию творческой деятельности. На сцену выходили его коллеги, именитые и молодые, ученики из школы-лицея №5, где Андрей впервые собрал школьников дял возрождения традиций народного, горлового пения и игры на национальных инструментах. Его первые ученики уже заканчивают училище искусств и становятся серьезными и популярными музыкантами. Группа "Салгал" обросла вторым и третьим составом, а песня "Мен - тыва мен", найденная в среде этнических тувинцев в Монголии и буквально "реанимированная" Андреем претендует на неофициальный гимн республики. В симфоническом сопровождении ее исполнил вчера оркестр национальных инстурментов училища искусств, которому вчера исполнился 1 год.

Ведущими концерта были тележурналисты Андрей Чымба и Достай Откун, которые параллельно вели живые съемки для очередного выпуска, культовой для молодежи, передачи "Агитатор".

Сегодня Андрей Монгуш вылетает в Москву, чтобы вместе с группой Хун-Хурту, в состав которой он влился четвертым участником, отправиться для участия, в церемонии вручения, традиционных наград Би-Би-Си в области мировой музыки. Музыканты скромно заявили, что они не претендуют ни на что, просто приглашены, как участники опроса. Кроме Лондона, группа будет озвучивать вживую церемонию открытия летней Олимпиады в Афинах.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.