Убийство новорожденных в Туве готовятся пресекать всеми мерами

   Саяна Монгуш
27 апреля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/04/27/ubiystvo-novorozhdennyh-v-tuve-gotovyatsya-presekat-vsemi-merami.html

Постановление "О фактах тяжких преступлений против жизни новорожденных в г. Кызыле совершенных в феврале -апреле 2004г." подписано главой республики 24 апреля. В постановелнии отмечена недостаточная работа ряда министерств республики "по координации деятельности в работе с социально-неблагополучными семьями по обеспечению охраны здоровья и жизни детей".

В месячный срок Минздрав Тувы совместно с главами районных администраций должны провести "разъяснительную работу среди населения о правах женщин на прерывание беременности в разные сроки и профилактике нежеланной беременности". О принятых мерах исполнители должны доложить Правительству республики. Факультативный курс "Этика и психология семейной жизни" отменный в школах с 1990 года снова вводится в учебный план образовательных учреждений республики.

Поводом для появления данного постановления явились участившиеся случаи убийства новорожденных. С 26 февраля по 13 апреля в черте г. Кызыла было обнаружено три младенца (один живой), на обочине трассы Кызыл-Эрзин найден еще один труп новорожденного. Для Тувы, стабильно имеющей высокие показатели по общему количеству преступлений, покушение на жизнь новорожденных, тем не менее, чрезвычайно редкий вид преступности. Единственный случай за последние годы имел место в 2000 году, когда студентка техникума, приехавшая на учебу из далекого села местных старообрядцев -староверов, решила скрыть беременность от глубоко верующих родственников и совершила убийство своего ребенка. С учетом всех обстоятельств, она была осуждена условно.

Нынешний всплеск детоубийства, тувинское общество оценивает, как закономерное следствие социально-экономических проблем, встающих перед теми гражданами, кто остался без работы и социальных ориентиров в жизни. Пресс-секретарь прокуратуры республики В.С. Кривдик в газете "Тувинская правда" (№ 60 от 27 апреля) пишет о "человекоподобных самках, которые с удовольствием предавались плотским утехам, не думая о последствиях". Авторы городской газеты "Вести Кызыла" рассуждения на эту тему заканчивают радикальным предложением о введении смертной казни за данный вид преступлений.

Пока под следствием находится лишь одна женщина, ребенок которой остался жив. Малыш, которого подкинули в общественный туалет, сегодня находится в детской больнице. Если женщина, родившая его будет осуждена к лишению свободы, на государственное попечение попадут еще трое ее детей школьного возраста. Имея источником дохода лишь пенсию по потере кормильца, пьющая женщина забеременела не нужным ей ребенком, за решение судьбы которого активно взялось общество. Надо заметить, что несмотря на открытие приютов, количество беспризорных детей, не нужных ни родившим их, ни обществу, спокойно взирающему на грязных попрошаек, ставших, как и бомжи привычным фоном городской жизни, к сожалению, не уменьшается.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.