Аяс Монгуш стал победителем турнира по борьбе хуреш на призы неоднократного чемпиона ТНР Чамыяна

Мерген Ондар
27 апреля 2004 г.

В Чадане прошел ежегодный, 15 по счету, традиционный турнир по национальной борьбе хуреш на призы неоднократного чемпиона Тувинской Народной Республики в 30-40 годах прошлого столетия Куулара Чамыяна, носившего почетное звание "Арзлан" (лев). В отличие от других соревнований по национальной борьбе хуреш данный турнир проходит по круговой системе и в нем принимают участие монгольские борцы. В результате трехдневных ожесточенных упорных схваток сильнейших борцов Тувы первое место, не уступив соперникам ни в одной из схваток, занял 12-кратный чемпион Республики Аяс Монгуш, второе место досталось племяннику знаменитого борца Ай-Демиру Монгушу, третье место занял борец из Монголии Цэдэндамба. Интересно, что Аяс успел прилететь на турнир в Туву сразу после победы в Чемпионате России по борьбе сумо, прервав тренировочные подготовительные сборы к Чемпионату Европы. Европейское первенство пройдет 7-8 мая в городе Сольнок (Венгрия).