Буддийские монахи будут освящать районы Тувы

   Саяна Монгуш
12 апреля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/04/12/buddiyskie-monahi-budut-osvyaszat-rayony-tuvy.html

Сегодня буддийские монахи из Гоман дацана совершили обряд разрушения Мандалы, которую в течение прошедшей недели, по мере возведения, успели посмотреть все желающие. С завтрашнего дня монахи выезжают в районы республики в соответствии с графиком. 13 апреля состоится встреча в Каа-Хемском районе.

Самое длительное пребывание буддийских лам (с 13 по 20 апреля) ожидается на родине главы правительства в п. Кызыл-Мажалык. Здесь в течение недели будет возводится Мандала посвященная божеству Ченрезиг.

20 апреля с монахами встретится население Бай-Тайгинского района. 21 апреля - жители Овюра. 22 апреля - Монгун-Тайги. 23 апреля - Сут-Холя. 24 апреля - население Дзун-Хемчикского района. 25 апреля - Чаа-Хольского района. 26 апреля - Улуг-Хемского района. 27 апреля - Чеди-Хольского района. 28 апреля - Тандынского района. 29 апреля - Эрзинского района.

С 30 апреля по 7 мая в древней столице Тувы, где появились первые буддийские храмы, в Самагалтае будет возведена и разрушена Мандала посвященная Минтугба (Акшобхъя).

8 мая буддийских Учителей будут встречать в Сарыг-Сепе, 9 мая - в Туране. 10 и 11 мая в Кызыле будет проведена церемония Посвящения Ямантаки.

Месячное пребывание в Туве тибетских монахов из монастыря Гоманг в Индии, завершится отъездом 12 мая. Можно уже признать, что за это время с буддийским Учением ознакомится почти все население республики. Таких масшабных встреч с духовными Учителями одной из основных мировых религий в истории Тувы еще не было.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.