В День космонавтики в Туве стартует летний сезон конного спорта

   Дина Оюн
6 апреля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/04/06/v-den-kosmonavtiki-v-tuve-startuet-letniy-sezon-konnogo-sporta.html

Вот уже почти десять лет 12 апреля, на какой бы день недели не выпадала эта дата, торжественно отмечается любителями конного спорта республики, как начало летнего сезона конного спорта. В этот день на скачки Западной зоны, которые проходят недалеко от районного центра Дзун-Хемчикского кожууна, съезжаются ведущие табунщики Тувы. К этому старту сезона они готовятся профессионально всю зиму: внимательно рассчитывая и составляя питательный рацион лошадей, организуя по собственной методике тренировочный цикл своих питомцев. Призы на главных скачках года Наадыме пока не объявлены, но очевидно, что в юбилейный для республики год призовой фонд будет на порядок больше. Конный спорт - один из самых популярных в Туве, президентом федерации конного спорта республики вот уже много лет является Глава правительства.

В Западной зоне ответственность за подготовку первых в сезоне скачек распределяется по очереди между селами и в этом году главное бремя организационных забот ляжет на плечи жителей поселка Хорум-Даг. Сельские администрации рассчитывают в основном на помощь именитых земляков. Выходцев из Хорум-Дага, сделавших успешную карьеру как в политике, так и в спорте и искусстве немало: это и глава верхней палаты Великого Хурала Дандар Ооржак, известный борец Маадыр Монгуш, певец Санчат Титов и др. Победу на каждой дистанции предстоящих скачек Хорум-Дагцы должны обеспечить призовым конем со всей экипировкой.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.