Акционирование государственных СМИ поможет им не только стать более конкурентноспособными, но и избавиться от излишней опеки "кураторов"

   Нат.ру
30 марта 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/03/30/akcionirovanie-gosudarstvennyh-smi-pomozhet-im-ne-tolko-stat-bolee-konkurentnosposobnymi-no-i-izbavitsya-ot-izlishney-opeki-quot-kuratorov-quot.html

Процесс разгосударствления и акционирования государственных предприятий в сфере СМИ будет совпадать с общими этапами разгосударствления ГУПов (государственных унитарных предприятий) в социально-экономической жизни общества. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского. С этим заявлением новый руководитель СМИ выступил после встречи с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. Приватизация, отметил он, "это - не самоцель". Главным результатом подобных процессов должно стать то, чтобы нынешние федеральные государственные предприятия в области масс-медиа "работали бы эффективно", отметил М.Сеславинский. В настоящее время, сказал глава агентства, каждый руководитель государственных СМИ "по любому вопросу должен обращаться за разрешением в министерство - по кредиту, залогу, ссуде, сделке". Из-за этого, полагает глава агентства, "маневренность на медийном рынке - тяжеловесна, а государственные предприятия значительно проигрывают в состязании с открытыми акционерными обществами как в стране, так и на мировом рынке".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.