Узбекская спайс-герл Севара Назархан завоевала престижную награду БиБиСи Радио 3, лишь на несколько голосов обойдя тувинскую группу "Хун-Хурту"

   Дина Оюн
27 февраля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/02/27/uzbekskaya-spays-gerl-sevara-nazarhan-zavoevala-prestizhnuyu-nagradu-bibisi-radio-3-lish-na-neskolko-golosov-oboydya-tuvinskuyu-gruppu-quot-hun-hurtu-quot.html

Жюри ежегодного музыкального конкурса БиБиСи Радио 3 определило имена победителей, церемония награждения которых состоится 9 марта в Эдинбурге. В номинации "Мировая музыка" (World Music) по азиатско-тихоокеанскому региону на главный приз претендовали четыре исполнителя: тувинская группа "Хун-Хурту", две певицы из Узбекистана - Севара Назархан и Мунаджат Юлчиева, а также Трилок Гурту (Индия). Победу одержала Севара Назархан с альбомом "Йол Болшин". Как отмечают критики, в ее музыке традиционное узбекские мотивы эффектно сочетаются с элементами западной музыки. Несмотря на то, что номинировалась Сезара в категории этно-музыки, это скорее поп-дива. Появление ее первой группы в 1998 году назвали узбекским ответом знаменитым "перчинкам" (Spice Girls). То, что жюри отдало предпочтение мисс Назархан, а не главному претенденту - группе "Хун-Хурту", музыкальные эксперты объясняют тем, что в этом году были номинированы сразу две узбекские исполнительницы, а также тем, что тувинские музыканты уже завоевывали эту престижную награду. В 2002 году приз БиБиСи Радио 3 был присужден группе "Ят-Ха".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.