Постпреду Тувы в Москве объявлен выговор

   Саяна Монгуш
25 февраля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/02/25/postpredu-tuvy-v-moskve-obyavlen-vygovor.html

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности постоянного представительства республики Тыва при президенте России с 2001 по 2004 годы, проведенная КРУ Минфина РТ выявила ряд серьезных нарушений. Об этом пишет правительственное издание "Шын" в свежем номере.

Выявлено, что здание постпредства до сих пор не числится на балансе и официально не введено в эксплуатацию. Двухкомнатная служебная квартира, числившаяся за Постпредством приватизирована бывшим руководителем В.Х. Суге-Маадыром, в ней проживают его дети. Превышая лимит, Постпредство содержало вместо двух автомобилей 4. Перерасход средств по заработной плате составил около 1 млн. руб. Бухгалтерией Постпредства руководил гражданин с дипломом повара. Несмотря на выявленные нарушения, как пишется в газете: "Ревизоры не усмотрели в этом никакого криминала".

Перерасход средств по фонду оплаты труда в миллион рублей глава Постпредства Орлан Чолбеней списывает на оказание помощи девочке, больной лейкемией, которая впоследствии скончалась. "Взыскивать с ее родственников деньги, согласитесь, неудобно", - повторяет вслед за Постпредом Чолбенеем, газета "Шын". Как все помнят в Туве, помощь больной раком крови девочке, которой предстояла дорогостоящая операция по пересадке костного мозга, оказывалась всей республикой в ходе благотворительного марафона и правительством в частности. Подсчет поступавших на счет средств велся открыто. Вызывает большие сомнения то, что родителям девочки понадобилось еще около 1 миллиона рублей. Разве только в случае, если глава постпредства, разрешив им жить в течение длительного времени в гостиничных номерах Постпредства, предъявил им счет, который сам себе же и оплатил, списав деньги.

Правительство Тувы после выявленных нарушений, ограничилось замечанием об исправлении недостатков и отстранением главного бухгалтера с дипломом кулинарного техникума от работы. Между тем, известно, что сам глава Постпредства Орлан Чолбеней был уличен газетой "Центр Азии" в присвоении фальшивого диплома о высшем образовании, полученном в Ташкентском университете. Бывший студент Улан-Удэнского хореографического училища сумел закончить впоследствии Академию госслужбы при президенте России, предъявив при поступлении все тот же фальшивый диплом о высшем образовании.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.