Слышала, что в рамках Недели Науки ученые побывали в районах республики. Об этом нигде не рассказывали. Было бы очень интересно узнать подробности. (Сайзана, школа № 15)

   Дина Оюн
17 февраля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/02/17/slyshala-chto-v-ramkah-nedeli-nauki-uchenye-pobyvali-v-rayonah-respubliki-ob-etom-nigde-ne-rasskazyvali-bylo-by-ochen-interesno-uznat-podrobnosti-sayzana-shkola-15.html

Действительно в этом году по инициативе самих ученых был совершен десант - сотрудники Тувинского института Комплексного освоения природных ресурсов Сибирского Отделения РАН (ТИКОПР СО) и Убсунурского международного биосферного центра выехали в Эрзинский и Тес-Хемский кожууны, чтобы на местах в ходе личных встреч познакомить население этих южных районов с основными достижениями науки и проблемами региона. Ученые Светлана Курбатская, Валентин Заика, Владимир Забелин и А.Саая провели всречи с учащимися и учителями Моренской, Самагалтайской и Чыргаландинской школ, с активом Эрзинского и Тес-Хемского районово, с личным составом на погранзаставе Шара-Сур. Речь шла об уникальной флоре и фауне Тувы, особенностях Убсунурской котловины, об охране природы, задачи науки в целом и в Туве, в частности. Особый интерес вызвал рассказ о том, что и в Туве обитали динозавры, причем такие крупные, как стегозавры. А возможность прикоснуться к миллионолетнему позвонку приводила в трепет и учеников и учителей. Ребята засыпали ученых вопросами, более всего любознательную молодежь интересовало, есть ли в Туве снежный человек, а в озерах республики морской монстр-родственник шотландской Несси. Эту поездку ученые использовали и для собственно-исследовательских целей. Так в районе Шара-Сур, где имеется теплый, не замерзающий зимой ручей и температура воды в эти дни не опускалась ниже плюс 5 градусов, у них была возможность наблюдать за ручейниками и другими водными обитателями. К их удивлению были обнаружены и несколько особей, не улетевших в теплые края уток и куликов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.