Тувинских ветеранов-фронтовиков в городах и селах Украины встречали как самых высоких гостей

   По информации tuvaonline.ru
5 февраля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/02/05/veterany.html

Тувинская делегация в селе Деражно. 2004. Фото Долааны Салчак

Сегодня делегация ветеранов-фронтовиков, участников освобождения украинских городов и сел - Кыргыс Чамзырын и Вера Байлак - вернулась после участия в торжествах, посвященных 60-летию освобождения г. Ровно в Россию. В течение трех дней им оказывали самые высокие почести. Их принимали глава города Ровно Виктор Чайка и руководитель Костопольской администрации Михаил Кривко.
В последний день пребывания на Украине гости из Тувы побывали в местах, где 4-й тувинский эскадрон (31 кавалерийского полка) принял свой первый бой. В селе Деражно их чествовали хлебом и солью сельчане. 24 года назад в этих местах побывала делегация фронтовиков из Тувы, в ее составе в Деражно приехали 40 человек, на этот раз приехать смогли лишь двое.
Вера Чульдумовна и Кыргыс Шошкукович привезли пядь тувинской земли на могилу своих земляков, похороненных на украинской земле.
В центре села установлен памятник, на котором высечены имена и погибших там тувинских кавалеристов. Две улицы села напоминают об освободителях из Центра Азии: улицы Кечил-оола и Тувинских добровольцев, а при центре внешкольного образования создан музей, в котором собраны уникальные экспонаты об участии тувинского эскадрона в боях за это село.
 Тувинскую делегацию возглавил сотрудник Министерства труда и социальной защиты Тувы Павел Сарыглар, в нее вместе с фронтовиками вошли главный редактор информагентства "Тува-Онлайн" Дина Оюн и корреспондент редакции радио ГТРК "Тыва" Долаана Салчак. 
В праздновании 60-летия со дня освобождения г. Ровно по приглашению Мэрии города приняли участие ветераны из разных регионов России, в том числе города Москвы.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.