Тува рассматривается Швейцарией, как объект гуманитарной помощи

   Саяна Монгуш
5 февраля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/02/05/tuva-rassmatrivaetsya-shveycariey-kak-obekt-gumanitarnoy-pomoszi.html

Представители швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству изучают в Туве возможность оказания гуманитарной помощи. Сфера их интересов лежит в области здравоохранения и в частности, в оказании помощи при борьбе с туберкулезом.

Делегацию привез В.В. Рубан, заместитель руководителя Департамента международного сотрудничества МЧС РФ. Среди других регионов России, Тува была избрана делегацией по инициативе министра Сергея Шойгу, сообщили участники проекта.

Вчера, делегация, в сопровождении супруги главы правительства Сары Монгуш посмотрела концерт, продемонстрированный в республиканской школе искусств, побывала в кадетском классе кызылской школы № 1 им. С.Шойгу. В программе пребывания гостей посещение и других образцовых учебных заведений, после которых Тува вряд ли предстанет, как регион нуждающийся в оказании социальной помощи. Во всяком случае, прозвучало мнение о том, что в сравнении с Аланией и другим регионами России (Северного Кавказа), где швейцарцы побывали до этого, республика выглядит просто респектабельно.

Усилия Сергея Шойгу по привлечению помощи Туве могут оказаться напрасными после подобных глянцевых приемов, ведь школа интернат для слабоумных детей в Дерзиг-Аксы или колония для больных туберкулезом, с их чахнущими пациентами, не вошла в программу пребывания гостей. (Тем более что, по свидетельству врачей, в туберкулезной колонии былая гуманитарная помощь иностранцев в виде флюорографического томографа с мощным компьютером и лазерным принтером работает не по назначению, используемая как печатная машинка).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.