Открылась выставка памяти основоположника тувинской гелогии - Ивана Коржа

   Саяна Монгуш
20 января 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/01/20/otkrylas-vystavka-pamyati-osnovopolozhnika-tuvinskoy-gelogii-ivana-korzha.html

Сегодня в Национальном музее им. "Алдан маадыр" открылась выставка, посвященная памяти Ивана Ивановича Коржа - первого начальника Тувинской геолого-разведочной экспедиции, фронтовика, ученого, основателя целой отрасли в Туве. Под его руководством были открыты: Усть-Уюкское месторождение брома, Кызыл-Ташкское - полиметаллов, Саянское - асбеста, Торгалыкское - каменного угля, Тарданское - золота, Ак-Сугское - меди.

В "Отделе природы" музея с благодарностью вспоминают Ивана Ивановича передавшего в дар уникальные геологические экспонаты, в числе которых есть даже осколок метеорита.

В оформлении выставки приняла участие вся геологическая династия семьи Корж: супруга Алла Михайловна, сын Александр, из Иркутска приветствовала открытие выставки дочь Людмила.

"Его 80 -летний юбилей органично вписывается с другими датами. Не потому что большая цифра, а потому что есть, что вспомнить. Все нынешние юбилеи можно посмотреть сквозь призму и 60-летия вхождения Тувы в состав России, и 90-летия г.Кызыла, и 75-летия образования Национального музея - все они отражаются в биографии одного человека -Ивана Ивановича Коржа", - сказано в буклете, изданном, музеем к октрытию выставки.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.