В республике Тыва уже в этом году, возможно, появится Уполномоченный по правам человека. Новый институт правозащиты был предусмотрен ст. 52 Конституции республики, но до сих пор не создан. После формирования Счетной палаты РТ и Конституционного Суда РТ, назначение омбудсмана оставалось последней, не реализованной статьей Конституции республики. Из-за несущественных (по мнению депутатов Законодательной палаты) поправок, Верхняя палата парламента задерживает утверждение законопроекта, что ведет к невозможности включения в бюджет этого года содержания Уполномоченного по правам человека. А значит, еще на один год продлевается процедура формирования этого важного органа.
Институт омбудсмана является важнейшим институтом внесудебного рассмотрения жалоб и заявлений граждан, позволяющим не только исправить отдельные случаи несправедливости, но и выявить сбои и недочеты в механизме власти, сделать ее работу более эффективной.
Законодательная палата решили преодолеть вето Верхней палаты, в соответствие со ст.105 п.5 Конституции РТ. (Отклоненный Палатой представителей конституционный закон считается принятым и направляется на подписание главе правительства, если при повторном рассмотрении в ранее принятой редакции, за него проголосует не менее двух третей от установленного числа депутатов Законодательной палаты).