Депутаты тувинского парламента первого созыва собираются на юбилей

   Саяна Монгуш
5 января 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/01/05/deputaty-tuvinskogo-parlamenta-pervogo-sozyva-sobirayutsya-na-yubiley.html

Завтра бывшие депутаты республиканского парламента первого созыва (Верховного Хурала Республики Тыва) проведут дружескую встречу, посвященную его 10-летию. Как и в большинстве регионов России, парламент Тувы начала 90-х оказался по представительству одним из самых "демократичных". "По национальному, возрастному и профессиональному составу это был яркий депутатский корпус", - считает политолог Алла Донгур-оол: "И одна из ярких его фигур - Каадыр-оол Бичелдей, стоявший у истоков тувинского парламентаризма. Конституция Тувы, которую тогда разработали, была документом своего времени и подтверждением того, что в республике начинались серьезные социальные и политические преобразования, свернутые последующей новой Конституцией".

Стоит отметить, что принятие новой Конституции в 2001 году было продиктовано необходимостью ее приведения в соответствие с федеральным законодательством. А Каадыр-оол Бичелдей на выборах 7 декабря 2003 года был избран снова депутатом тувинского парламента.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.