В фестивале телевизионных программ "Золотой бубен", который открывается сегодня примут участие и представители ГТРК "Тыва"

   Дина Оюн
17 ноября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/11/17/v-festivale-televizionnyh-programm-quot-zolotoy-buben-quot-kotoryy-otkryvaetsya-segodnya-primut-uchastie-i-predstaviteli-gtrk-quot-tyva-quot.html

Сегодня в Ханты-Мансийске открывается седьмой международный фестиваль телевизионных программ и фильмов "Золотой бубен". Тема форума в этом году - "Человек и время". На победу претендуют 92 телекомпании из 60 городов России. 300 работ представлено на суд жюри, в составе которого члены Союза журналистов, преподаватели ВГИКа и школы "Интерньюс", продюсеры и лауреаты фестивалей прошлых лет. После просмотра эксперты выбрали по шесть лучших работ в 17 номинациях. Еще 20 заявок поступили в дирекцию фестиваля дополнительно, их рассмотрит жюри. Впервые на конкурсе заявят о себе телерадиокомпании Белоруссии, Таджикистана, городов Дудинка, Душанбе, Иваново, Кемерово, Клин, Королев, Санкт-Петербург, Москва и других. Среди претендентов на главный приз фестиваля, статуэтку "Золотой богини" есть и тувинские телевизионщики. В Ханты-Мансийск приехала съемочная группа ГТРК "Тыва" - Саяна Ондур и Откан-оол Монгуш. Они привезли на конкурс работы: в номинации "Национальный характер" - "Зеркало для героя" ( о сложных взаимоотношениях героя и толпы, 12-кратного чемпиона Тувы по борьбе хуреш Аяса Монгуша и его поклонников и недоброжелателей. Автор сценария Виктория Ховалыг, режиссер Андрей Чымба, операторы Откан-оол Монгуш и Сайгын Бюрбю), в номинации "Телевизионный портрет" - программу "Рожденный в седле". (Мировоззрение известного в республике табунщика Сергея Ынаалая, для которого конь - центр мироздания. Автор сценария Саяна Ондур, режиссер Лидия Донгак, телеоператоры Александр Ензак, Сайгын Бюрбю), программу об искусстве "Мастер-класс". (О стиле и воспитании педагога-хореографа Раисы Стал-оол, о становлении характеров юных учениц, познании мира красоты. Автор и режиссер Анна Хадаханэ, оператор Откан-оол Монгуш. Впервые ГТРК "Тыва" на "Золотом бубне" победила в номинации "Публицистика" в 2001 году с телефильмом "Полоса отчуждения". В следующем 2002 году в номинации "Национальная программа" Золотая богиня досталась компании за фильм "Узелки".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.