На конференции "Люди и события" узнал о широкомасштабных репрессиях в Туве. Не могли бы вы рассказать подробнее. Савельев И.В. (Красноярск)

   Саяна Монгуш
31 октября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/10/31/na-konferencii-quot-lyudi-i-sobytiya-quot-uznal-o-shirokomasshtabnyh-repressiyah-v-tuve-ne-mogli-by-vy-rasskazat-podrobnee-savelev-i-v-krasnoyarsk.html

По данным Прокуратуры республики официально найдены данные на 1286 человек, подвергшихся аресту и уголовному наказанию за политические взгляды и убеждения. Одними из первых репрессиям подверглись руководители Тувинской Народной Республики. 16 октября 1938 года - день казни руководства ТНР. Список казненных возглавляет премьер-министр, министр иностранных дел ТНР Сат Чурмит-Дажы. Кроме него были расстреляны председатель одной из палат парламента (Малого Хурала) Адыг-Тулуш Хемчик-оол, председатель Тувинского банка Танчай Оюн, первый прокурор ТНР Пиринлей Кара-Сал, министр торговли и промышленности Лопсан Сат - всего 9 человек.

Среди подписей под приговорами Особого суда, есть подпись члена суда Анчымы Хертек - здравствующей вдовы Салчака Токи, генерального секретаря Тувинской народно-революционной партии, под чьим руководством осуществлялась "сталинская чистка" в Туве. До сегодняшнего дня не реабилитирован бывший правитель Тувы, первый глава тувинского государства Буян-Бадыргы, расстрелянный по сфабрикованному обвинению в это же время. В архивах не обнаружено ни одного документа о его аресте и казни, что препятствует официальной реабилитации.

По данным местного общества "Мемориал", возглавляемого журналистом Охемчиком Ондаром, в октябре 1994-го года было найдено место массового захоронения людей в районе аэропорта г. Кызыла. Извлечено и перезахоронено 11 тел убитых выстрелом в затылок. Идентифицировать останки не было возможности.

В Кызыле усилиями детей репрессированных в здании по ул. Комсомольская д. 5 открыт филиал Национального музея - "Музей репрессий", находящийся в одном из помещений бывшего в 30-е годы здания местного ГПУ, в подвалах которого содержались политические арестанты. На этом же месте установлен памятник "Непокоренному арату".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.