В Туве готовятся к крупнейшим водным соревнованиям будущего года

   Виктория Ховалыг
29 октября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/10/29/v-tuve-gotovyatsya-k-krupneyshim-vodnym-sorevnovaniyam-buduszego-goda.html

Соревнования российского масштаба по водному виду туризма впервые пройдут в Туве. В рамках государственного праздника - 60-летия вхождения Тувы в состав России на реке Улуг-О в июле 2004 г. состоится чемпионат Тувы по водному туризму. В разработке Положения и условиях его проведения принимают участие специалисты зональной маршрутно-квалификационной комиссии из г. Новосибирска.

Местом проведения первого чемпионата Тувы не случайно выбрана река Улуг-О. Добраться до нее сравнительно легче, чем, например, в верховья Балыктыг-Хема или Кызыл-Хема. Но главная "изюминка" для любителей экстрима - сложность маршрута. "Улуг-О никак не соответствует четвертой категории сложности, как отмечено в классификации рек России. Это сложнейший маршрут пятой категории с элементами шестой", - отозвался о реке представитель Новосибирской МКК Николай Сиволобов.

Еще одна особенность соревнований - максимальная приближенность к походным условиям. Состязаться водники будут не на локальных порогах, как, например, во время соревнований на реках Чуя, Белая. Маршрут по Улуг-О - это настоящее водное ралли-рейд. Общая протяженность его - более 90 километров. Почти половина пути - порожистые участки. Соревнования пройдут в трех классах: для двухместных и четырехместных катамаранов. В третьем, свободном классе могут состязаться экипажи любых судов. Главное, чтобы в команде было не менее шести человек и двух судов. Заявки на участие можно подавать с начала марта 2004 года по тел. в Кызыле 394-22 (1-18-50).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.