Народный писатель Тувы из Цэнгэл сумона Монголии

   Саяна Монгуш
18 октября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/10/18/narodnyy-pisatel-tuvy-iz-cengel-sumona-mongolii.html

Звания заслуженный писатель Тувы удостоен вчера Галсан Чинагийн (тув. Иргит Шыныкай оглу Чурук-уваа) ученый, писатель, первый германист Монголии, этнический тувинец, проживающий в Цэнгэл сумоне республики Монголия. Выпускник Лейпцигского университета жил и работал в Германии, выпустил в свет 18 книг на немецком языке, 4 книги на монгольском, удостоен четырех высших литературных премий Германии.

Среди тувинской диаспоры в Монголии известен, как народный герой. В 2001 году Галсан Чинагийн впервые в этом столетии осуществил караванный переход на верблюдах из Центральной Монголии на окраину, граничащую с Тувой. 30 семей этнических тувинцев изъявивших желание жить в БаянУльгийском аймаке преодолели пустыню Гоби и 2 тыс. км. за 2 месяца.

140 верблюдов закупленных на личные средства г-на Чинагийна помогли людям преодолеть поход, в результате которого они воссоединились с родственниками. 16 октября писателю исполнилось 60 лет. День рождения пришелся на дни работы международного симпозиума посвященного 110-летию дешифровки орхоно-енсиейской рунической письменности, где г-н Чинагийн принимал участие. Известие о высокой награде Большой Тувы (как ее называют проживающие в Монголии тувинцы) с радостью была принята всеми участниками симпозиума.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.