Возрожден Ученый Совет музея "60 Маадыр"

   Саяна Монгуш
11 октября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/10/11/vozrozhden-uchenyy-sovet-muzeya-quot-60-maadyr-quot.html

Национальный музей им. "60 богатырей" провел вчера, после многолетнего перерыва расширенное совещание с целью возрождения Ученого Совета музея и возвращения ему функций научно-просветительского учреждения. В работе совещания приняли участие сотрудники Тувинского института гуманитарных исследований, министерства РТ по учебным заведениям и кадровой политике. Общая тема, волновавшая всех - отсутствие планомерной научно-исследовательской работы в музее и отсутствие квалифицированных кадров. Единственным "остепененным" сотрудником музея является доктор исторических наук Монгуш Кенин-Лопсан.

К предстоящему в будущем году переезду в новое музейное здание, в котором придется работать в соответствии с техническими требованиями нового времени - сотрудники не готовы. Для грамотного оформления и подготовки новых экспозиций, создания каталогов фондов, их перевода в электронный вид, удобный для поиска, требуются немало как финансовых так и интеллектуальных вливаний.

Выездные экспедиции, собирательская работа, налаживание деловых и научных контактов с музеями региона, участие в конференциях, научные публикации, защита работ и другие вопросы поставлены перед вновь созданным Ученым Советом в состав которого вошли Светлана Биче-оол (зам.директора Тув. ИГИ), Ольга Хомушку (зам.министра по делам учебных заведений и кадровой политики РТ).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.