Байки для туристов о Туве

   Саяна Монгуш
4 октября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/10/04/bayki-dlya-turistov-o-tuve.html

Издательский дом "Знаки времени" (г. Красноярск, гендиректор Александр Синищук) тиражом в 11500 экземпляров издал "Атлас-путеводитель для автотуристов и всех путешественников" знакомящий с достопримечательностями Красноярского края, Хакасии и Тувы, в котором искажение сведений о нашей республике порой подпадает под статьи уголовного Кодекса.

"В начале девяностых в республике прошла необычайно сильная волна агрессивного национализма, не имеющая аналогов в новейшей истории России. Сейчас она спала, и русских больше не вырезают целыми семьями. Но национализм остался в молодежной среде, поверившей в то время сепаратистской пропаганде. Забывать это нельзя для правильного понимания обстановки. Русские бежали от погромов, и теперь на улице их не встретишь", утверждают авторы сборника.

Если статьи (касающиеся природно-климатических, географических особенностей Тувы) скачаны с научных изданий и изобилуют точнейшими цифрами и данными, подробными картами, то в остальном, исторические реалии подменены байками из Интернета. На стр. 149 можно прочесть о культе Сергея Шойгу. Оказывается, листовками и плакатами с его портретами украшены офисы, магазины и улицы. В его честь называются совхозы и колхозы. Создано впечатление, что Тува проживает в автономном режиме, где не действуют российские законы и отсутствует власть (население безнаказанно и свободно ходит с ножами и общается только с помощью оружия), до сих пор существуют колхозы и поддерживается культ личности. На стр. 169 многозначительно приводятся сведения о самозащите, использовании подручных предметов и приемов боевых искусств в разделе, касающемся пребывания туристов в Туве.

Перепутав обряд обрезания у детей волос в три года с неким мистическим нежеланием отмечать время, как таковое, авторы без колебаний утверждают, что тувинцы не отмечают дни рождения. Такие же неточности и огрехи сопровождают практически каждый очерк о Туве, будь то сведения из этнографии, искусства, быта или истории.

Поселок Хову-Аксы обозначен, как "одно из самых опасных мест республики". "Сейчас уже можно не опасаться за свое здоровье - Хову-Аксы очистили от радиации. По результатам исследований специалистов Тувинского и Иркутского госуниверситетов, территория вокруг Хову-Аксы не одно десятилетие относилась к разряду сильнозагрязненных и опасных для здоровья и проживания людей и животных. Здесь, на месте заброшенных цехов комбината "Тувакобальт" закончились наконец работы по дезактивации радиоактивных источников. В последнее время отходы хранились в пятипудовых захоронениях-картах, и из трех хранилищ токсичные соединения попросту вымывались водными потоками и разносились ветром по всем окрестностям. Сейчас полностью вывезены 62 радиоактивных источника комбината. Снят верхний слой грунта с участков земли, находящейся вблизи радиоактивных отходов. Вывоз и захоронение взяло на себя НПО "Квант" из Красноярска. Работы в Туве ему хватит и после очистки Хову-Аксы. В г. Ак-Довурак специалисты "Кванта" обследуют комбинат "Туваасбест", на территории которого, даже по предварительным подсчетам, находится около 180 подобных радиоактивных источников и их никто не охраняет. При наличии денег незамедлительно пройдет утилизация и ак-довуракского очага заражения".

В целом, по прочтении путеводителя, только крайне отважные люди осмелятся посетить Туву, представленную, как непознанная земля - terra inсognita. Привлечет ли это туристов и потенциальных инвесторов - сомнительно и какую, в этом случае, цель ставили авторы проекта - вопрос.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.