Тепла в Кызыле не будет из-за долгов

   Саяна Монгуш
28 сентября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/09/28/tepla-v-kyzyle-ne-budet-iz-za-dolgov.html

Комитет по экономике Законодательной палаты парламента провел 26 сентября "Круглый стол" на тему: "О реформировании жилищно-коммунального хозяйства в республике Тыва" с участием членов правительства Тувы, руководителей топливно-энергетического комплекса и глав местных администраций. Как признали участники обсуждения: "Зима будет трудной".

Заместитель главы правительства Сергей Никонов опроверг неготовность республики к зиме: "Ложная информация просочилась из-за неправильной формы отчетности". По его словам процент готовности республики к зимнему отопительному сезону 91,9%. Жилой фонд города готов к подаче тепла, но пока "Красэнерго" которому принадлежат 96% акций "Тываэнерго" не даст "добро", тепло в город не поступит, за исключением школ, детских садов и больниц. Собственники "Тываэнерго" настаивают на подписании Соглашения (между республикой и РАО ЕЭС "Россия") и заключении Договора с МУП "Наш Дом". Пока эти условия (за которыми стоят долги и немалые денежные суммы) не будут выполнены, столица Тувы, возможно, будет зимовать без тепла в квартирах.

Самый крупный должник "Тываэнерго" - "Тувкоммунэнерго" за которым числится около половины всей дебиторской задолженности (137 млн. руб.), признан Арбитражным судом РТ банкротом, на предприятии введено внешнее управление и ситуация, скорее всего, завершится акционированием, при котором, республика вынуждена будет выкупать собственные убыточные дизельные электростанции, за неимением желающих их приобрести. По словам председателя РЭК РТ Мергена Анай-оола, большинство электростанций в кожуунах при огромных затратах на их содержание, рассчитанное на функционировавшие там крупные предприятия, сегодня отапливают лишь оставшиеся 3-4 социальных объекта, что заведомо делает их убыточными.

Депутат от г. Кызыла Зоя Сат настоятельно рекомендовала на отделении и придании статуса отдельного юридического лица Кызылской ТЭЦ, также создании городских "Кызылских электрических сетей" с 12 подстанциями и полной ревизии тепловых и инженерных сетей, их балансовой принадлежности, состояние которых директор ГУП "Коммунальщик" Андрей Ооржак образно сравнил с "сидением на пороховых бочках".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.