Скоро откроется симпозиум по шаманизму, но ничего не известно о его программе. Есть ли возможность послушать выступления зарубежных шамановедов. Буду благодарна за любую информацию. (Саяна Ооржак, Кызыл)

   Дина Оюн
7 августа 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/08/07/skoro-otkroetsya-simpozium-po-shamanizmu-no-nichego-ne-izvestno-o-ego-programme-est-li-vozmozhnost-poslushat-vystupleniya-zarubezhnyh-shamanovedov-budu-blagodarna-za-lyubuyu-informaciyu-sayana-oorzhak.html

Cогласован окончательный вариант программы Второго Международного симпозиума по изучению тувинского шаманства. Проводится он при участии Министерства культуры и национальностей, научного центра по изучению тувинского шаманства и Министерства кадровой политики, науки и учебных заведений республики. Начнется симпозиум с практической части - проведения ритуалов, ночного шаманского камлания на горе Хайыракан с 9 на 10 августа, 10 августа участники отправятся в Чаа-Хольский кожуун на аржаан "Кара-Суг" и вернутся в Кызыл 12 августа. 13-14 августа все мероприятия пройдут в кызылском кинотеатре "Найырал". Ожидается, что утром 13 августа с приветственным словом к участникам симпозиума обратится Председатель Правительства Шериг-оол Ооржак. Здесь же пройдет презентация книги Монгуша Кенин-Лопсана "Мифы тувинских шаманов", которую продолжат пленарные заседания. 13 августа в 15.30 журналисты смогут встретиться с автором книги в краеведческом музее, в выставочных залах которого будет развернута экспозиция "Шаманская мифология в творчестве художника Валерия Елизарова", а вечером в 22.00 в обществе "Тос-Дээр" будет проведено шаманское камлание. 14 августа пленарные заседания будут продолжены и в этот же день вечером научный форум завершит свою работу. Программа пленарных заседаний: 13 августа 14.00 - Хомушку О.М.(Тува) "Традиционные верования тувинцев: проблемы эволюции, трансформация и возрождение"; Бутанаев В.Я.(Хакасия) "Служители бурханизма Саяно-Алтая и их функции"; Сандра Харнер (США) "Соотношение шаманства и иммунологии"; 14 августа 9.00 - Аугуст Тальхамер (Австрия) "Где пересекаются шаманство и психотерапия"; Зигфрид Кетч (Германия) "Камлание психотерапевта с помощью бубна"; Сузукей В.Ю. (Тува) "Звуковая символика в шаманской традиции"; Сагды Ч.Т. (Тува) "Взаимодействие человека и окружающей общепланетарной среды"; Будегечиева Т.Б. (Тува) "Современная философия и шаманизм в контексте системы "человек - природа". Экологический аспект"; Ондар Т.А. (Тува) "Экологическое сознание в шаманском восприятии мира"; Бутанаева И.И. (Хакасия) "Фигура Балабан-хама в фольклоре хакасов"; 14.00 - Самдан З.Б. (Тува) "Научное значение полевых материалов о тувинских шаманах (Бай-Тайгинская и Ценгельская экспедиции ТИГИ 2001-2002 гг)"; Сумба Рита (Германия) "Шаманские тексты в фондах Национального краеведческого музея им. Алдан-Маадыр"


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.