В прошлом году очень много рассказывали об успехе тувинских участников Дельфийских молодежных игр России, интересно, а участвовали ли наши земляки в этих соревнованиях в этом году? С.К.Кадымова (Кызыл)

   Екатерина Карелина
5 июня 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/06/05/v-proshlom-godu-ochen-mnogo-rasskazyvali-ob-uspehe-tuvinskih-uchastnikov-delfiyskih-molodezhnyh-igr-rossii-interesno-a-uchastvovali-li-nashi-zemlyaki-v-etih-sorevnovaniyah-v-etom-godu-s-k-kadymova-kyz.html

На вопрос читательницы "Тува-Онлайн" отвечает заместитель министра культуры Екатерина Карелина: "В этом году с 16 по 20 мая III Дельфийские молодежные Игры России проходили в Волгограде. В 18 номинациях состязались более полутора тысяч юных и молодых талантов из 69 регионов России. Тувинская делегация представила участников в конкурсах художественного чтения, журналистики, граффити, вэб-дизайна, ди-джейинга, эстрадного пения и народного танца. В большинстве названных номинаций ребята из Тувы участвовали впервые. Тем приятнее результат дебюта. Выпускник сельхозтехникума Сарыг-Нава Артыш (более известный в кызылской молодежной тусовке как Дик) принес Туве бронзовую медаль в конкурсе граффитчиков. Журналистский дуэт в составе студентки ТГУ, талантливой поэтессы Очур Тайганы и 10-классницы кызылской школы №1 Скуратовской Любомиры был отмечен специальным призом за литературный стиль председателем жюри - главным редактором газеты "Известия" Михаилом Кожокиным. Из 12 участников конкурса чтецов наши двое - школьники 16-летний Кочетков Женя (артист ТЮЗа) и 12-летняя Гриценюк Катя (ведущая Детской филармонии) были,наверное, самыми юными и завоевали симпатии зрителей. Восторженно были приняты публикой и эстрадная певица (солистка ансамбля "Аян") Саая Олимпиана и талантливые юные танцоры Детской филармонии, выступление которых было отмечено дипломом за сохранение национальных традиций.Конкурсный уровень Игр год от года растет, количество участников - тоже, поэтому победить становится все сложнее. Но, как и в спортивных Олимпийских Играх, девиз Дельфийских Игр в области искусств гласит: "Главное - не победа, а участие!" И добавлю: общение подростков и молодых людей разных регионов страны через искусство и культуру, укрепленние национального взаимопонимания, воспитание у молодежи чувства истинного патриотизма. Атмосфера Волгограда с его незабываемым Мамаевым курганом и "красной нитью" проходящей через все конкурсы темы Сталинградской битвы этому весьма способствовала. Многие ребята подружились, узнали много нового друг о друге, получили доброжелательные рекомендации профессионалов - членов жюри и увезли с собой яркие впечатления от конкурсной борьбы, феерического шоу -Открытия Игр на набережной Волги, церемонии закрытия и интересных экскурсионных программ по Волгограду".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.