Музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола завершает в июне театральный сезон тремя премьерами: дипломными спектакли выпускников театральной Академии Санкт-Петербург, постановкой выпускницы ГИТИСа японского режиссера Аи Морути "Гримерная" и "Вихрем над Кара-Дагом" приуроченным к 120-летию восстания легендарных "60-ти богатырей". По словам главного режиссера Алексея Ооржака, в планах у труппы еще один спектакль, приуроченный так же к юбилею расшифровки тюркской письменности "Кюль-Тегин№, который намечено представить в октябре в дни проведения международного симпозиума тюркологов в Кызыле.
В конце апреля Алексей Ооржак побывал в Турции по приглашению Стамбульского государственного городского театра. Вместе с ним из России были приглашены руководители и режиссеры театров Башкирии, Татарстана, Чувашии, Алтая и азиатских театров других стран. Летом следующего года в Стамбуле пройдет грандиозный театральный фестиваль, гвоздем которого должно стать театральное действо на понтонном мосту с участием всех прибывших на фестиваль коллективов. Тувинский театр приглашен вместе с постановочной группой.
В начале июня состоится вручение дипломов молодому составу театра, а мастер курса Владимир Норенко уже проводит целевой отбор для тувинской и русской трупп театра, которые также будут обучаться в Санкт-Петербургской театральной Академии.