Камлание месяцу Желтого Листа

   Дина Оюн
16 августа 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/08/16/kamlanie-mesyacu-zheltogo-lista.html

Сегодня вечером на девятый день новой луны шаманы общества "Тос Дээр" (Девять небес) провели камлание. Многочасовая мистерия, представленная шаманами во главе с Ай-Чурек (Лунное сердце), была посвящена месяцу Желтого Листа, то есть по сути была прощанием с летом и встречей осени. В ней были пожелания благополучия и счастья тувинской земле и народу, просьба о дожде. Шаманское камлание на берегу Енисея собрало вокруг интересную публику.

В числе зрителей были и разношерстная туристическая братия из Америки, Италии, Польши, и музыканты ансамблей "Алаш" и "Тыва кызы", и голландский журналист, и президент всех шаманов Тувы Монгуш Борахович Кенин-Лопсан, и тувинско-австрийская певица Саинхоо Намчылак, и главные организаторы фестиваля "Устуу-Хурээ" Игорь Дулуш и Софья Кара-оол, и авангардист Гендос Чамзырын, и солистка Московской филармонии Надежда Красная, отдыхающая в эти дни в Туве.

Продержав в течение почти семи часов в напряжении собравшихся зрителей, в три часа утра Ай-Чурек завершила камлание, после чего присоединилась к зрителям-музыкантам и вместе с ними в юрте до утра коротала остаток ночи в тувинско-австрийско-московском общении, в разговорах за жизнь, слушая народные мелодии.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.