Сессия возобновится 1 сентября

   Пресс-служба Парламента РТ
5 августа 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/08/05/sessiya-vozobnovitsya-1-sentyabrya.html

Попытка депутатов Законодательной палаты Великого Хурала вновь собраться 5 августа для избрания спикера - оказалась безуспешной из-за отсутствия кворума. На утреннее заседание собрался 21 депутат из 22-х. Владимир Орус-оол не успел прибыть из командировки в Монголию. Но даже его участие не смогло бы выправить ситуацию, поскольку череда судебных заседаний, на которые отбывают депутаты, периодически оставляет собрание без кворума. Сегодня в суд (по иску Шериг-оола Ооржака к газете "Слово" на 1 млн. руб.)вызван депутат Шолбан Кара-оол, известно также, что продолжаются процессы у Вячеслава Ушкалова.

Кроме того, двое депутатов: Даваа Кан-оол и Онер Ондар сообщили коллегам о том, что у них приобретены путевки на отдых, и они не смогут принимать участие в работе сессии, если даже она будет возобновлена.

Анатолий Дамба-Хуурак напомнил депутатам о корректности и о принятом ими же решении прерваться до 1 сентября, которое спустя 2 дня, в минувшую пятницу, после приема части депутатов у Председателя правительства Шериг-оола Ооржака было изменено на "Обращение" призвавшее возобновить организационную сессию. "Давайте уважать собственные решения и раз приняли - выполнять их. Мы должны понять, что избирались в парламент не по партийным спискам, а представляя интересы своих избирателей".

Депутат Борис Монгуш сообщил, что тоже, как и инициаторы "Обращения" обеспокоен тупиковой ситуацией, и тоже подписал бы его, но его никто не информировал о подобных решениях, что выглядит политически некорректно.

Шолбан Кара-оол высказав свое удивление появлением в СМИ "Обращения" призывающего возобновить работу сессии, призвал коллег воздержаться впредь от кулуарных действий и уважительно относиться друг к другу. Виталий Вальков напомнил депутатам о том, что кворума нет, и раньше 20 августа работа первой организационной сессии не сможет быть возобновлена. Таким образом, в силе остается прежнее решение о перерыве в его работе до 1 сентября.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.