Солдаты убийцы

   Саяна Монгуш
30 июля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/07/30/soldaty-ubiycy.html

Сегодня в Прокуратуру республики обратились с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных и возмещении ущерба родители чабанов Дажы, расстрелянных в 4 часа утра 24 июля солдатом пограничником Дмитрием Ивановым в Эрзинском районе. В результате трагедии остались сиротами две девочки 13 и 15 лет. Семья погибших Дажы Александра и Чойганы, работала в совхозе "Новый путь" чабанами. Обе чабанские семьи (родители и дети) работали и жили рядом, и родители оказались невольными свидетелями расправы вооруженных солдат с семьей сына. Безоружные старики пенсионеры могли только наблюдать в бинокль, что творится в километре от них.

По их словам, военнослужащий Иванов пришел на чабанскую стоянку не один, солдат было 5. Они спрашивали спирт и наркотики (гашиш). Имели при себе 2 автомата. На месте расстрела семьи Дажы, их старшая дочь собрала 18 гильз от патронов. Пулевыми отверстиями были изрешечены тела погибших, их юрта и имущество.

По счастливой случайности детям, ночевавшим на улице у отары, вместе с взволновавшимся и двинувшимся от выстрелов стадом удалось скрыться с места убийства незамеченными. Их показания воссоздают картину преступления.

Ни один из этих 5 солдат не был знаком с этой семьей и ее членами, семья Дажы никогда не занималась торговлей, тем более спиртным и мотивы убийства сына и невестки могут объяснить только тем, что солдаты были под наркотическим опьянением.

Иванов и еще один солдат были обнаружены сотрудниками Эрзинского отдела внутренних дел, среди купающихся в озере Торе-Холь. Державший автомат при себе Иванов, увидев милиционеров произвел в себя выстрелы.

На борту военного вертолета 25 июля оказались все участники этой трагедии: три трупа, 4 солдат участвовавших в ночном нападении, родители и дети погибших чабанов. По словам матери убитого Александра Дажы, солдаты призванные охранят границу России и убившие мирных сельчан, не проронили ни слова: ни раскаянья, ни прощенья.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.