Мертвая собака

   газета "Центр Азии" от19 .07.
20 июля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/07/20/mertvaya-sobaka.html

"Правда ли,что у входа в здание городской администрации была найдена мертвая собака с запиской "Дина Оюн". Эти слухи распространялись с невероятной скоростью, обрастая все новыми и новыми фактами. Неужели вопрос Дины президенту Путину о том, что в Туве не все в порядке с законностью выборов, мог иметь такие последствия?Br> В. Кок-оол, г. Кызыл

Чтобы выяснить суть дела, мы обратились в первую очередь к тому, кто мог эту собаку видеть. Вахтер Николай Тонкошкуров, дежуривший в среду утром, на мои вопросы ответил: "Никакой собаки я не видел. Если бы она была, ее бы обязательно видел если не я, то наш рабочий Станислав Таранов, который с полседьмого на работе, подметает у входа. И сменивший меня Леонид Кулаков (я сегодня у него спрашивал) знать ничего не знает о собаках с записками".

Не было трупа собаки около горадминистрации. Но слухов на пустом месте не бывает. От чего же говорили именно о собаке, а не кошке или корове? И за разъяснениями пошла я к начальнику УВД г. Кызыла Геннадию Куулару, который рассказал, что 10 июля, еще до 8 часов, в его кабинет поступил телефонный звонок. Звонившая женщина сообщила, что у здания № 12 по улице Ленина (бывшее здание Министерства здравоохранения, а не администрации города) лежит мертвая собака с листком бумаги, на котором было написано "Дина Оюн". На это место срочно выехала следственно-оперативная группа. Однако собаку не обнаружили, так же, как и свидетелей, видевших мертвое животное.

В заключение нашего разговора Геннадий Дажи-Серенович заметил: "Кому только нужно такие слухи распространять? Их, наоборот, гасить надо". С этим мнением согласился и находившийся тут же, в кабинете начальника ГУВД, прокурор Кызыла Валерий Ведягин. Что же представляет собой анонимный звонок начальнику ГУВД? Если это шутка, то глупая. Если месть# это до какой же степени надо ненавидеть Дину за инакомыслие? Но еще хуже, если это - желание угодить.

Да, все мы разные, придерживаемся разных мнений и по-разному смотрим на мир. Однако я уверена, что каждый из нас был бы рад слышать о Родине только хорошее. Но трудно, зная обо всех проблемах и недочетах, говорить, что у нас все прекрасно.

И если уж до конца быть честным не только перед другими, но и перед собой, мы сможем показать всему миру республику с мытым лицом и ясным взором только тогда, когда в душе каждого из нас будет преобладать нравственная чистота, а не зависть и месть.

Давайте взвесим: чего у нас больше. Какой славы мы все вместе заслуживаем?


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.