Великий Хурал

   Пресс-служба Парламента РТ
17 июля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/07/17/velikiy-hural.html

Третий день заседания Законодательной Палаты Великого Хурала начался с поздравлений депутату Анатолию Дамба-Хураку с Днем рождения. (Депутат от Эрзина Анатолий Дамба-Хуурак известен, как самый молодой в истории Тувы прокурор республики. 11 лет назад, в 30 лет он был назначен на эту должность и стал генерал-майором юстиции. До избрания депутатом Великого Хурала возглавлял Аппарат Верховного Хурала).

После двух перерывов, в связи с отсутствием других кандидатур, депутат Борис Балчий-оол предложил идти по списку депутатов в алфавитном порядке и выдвинул свою кандидатуру, как альтернативу Василию Оюну. По итогам тайного голосования он набрал 4 голоса, Василий Оюн - 10, против - 7, испорчен 1 бюллетень.

В 10.30 заседание было прервано до 14 часов, с тем, чтобы депутаты провели совещания по новым кандидатурам и сложившейся ситуации. Однако, и этот длительный перерыв не принес изменений. Депутаты либо приводили самоотвод, либо не предлагали никого. По инициативе Хонук-оола Монгуша и Анатолия Дамба-Хуурака было были внесены изменения во временный Регламент работы палаты и ст. 26 дополнилась пунктом, гласящим о возможности, в исключительных случаях, проведения безальтернативных выборов при условии, что избранный кандидат должен набрать более 50% голосов от числа установленных депутатов Палаты. На этом сессия закончила свою работу, чтобы продолжить ее завтра. Остаются не рассмотренными еще 4 вопроса, вынесенные на первую организационную сессию, самым главным из которых, является выбор спикера Палаты.

Палата представителей тем временем так же не смогла остановиться на кандидатуре заместителя своего Председателя. Наталье Германовой не хватило нескольких голосов, чтобы занять этот пост. Избраны главы 6 из 7 комитетов. Комитет по Социальной политике возглавит Сара Ооржак - супруга Главы республики. Главой Комитета по аграрно-продовольственной политике стал бывший депутат Верховного Хурала, возглавлявший там аналогичный комитет - Самойлов Монгуш. За вопросы местного самоуправления бдует отвечать депутат Юрий Базытпаа (Алдан-Маадырский округ № 95), а Комитет по бюджету и налогам достался бывшему депутату Верховного Хурала, начальнику "Тыванефтепродукта" Михаилу Доржукаю. Валерий Тарыма возглавил Комитет по правопорядку и приграничным вопросам, а судебные вопросы, конституционное законодательство в руках Монгун-оола Монгуша.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.