Выборы

   Саяна Монгуш
9 июля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/07/09/vybory.html

После выхода в эфир 7 июля программы новостей "Вести", напомнившей о пресс-конференции Владимира Путина и реакции властей на местах, имя Дины Оюн снова стало предметом разбирательств в республике. В интервью государственной телерадиокомпании "Тыва" Председатель ЦИК РТ Шолбан Монгуш вчера снова выразил свое несогласие с тем, что журналист Дина Оюн на пресс-конференции с Президентом России В.Путиным упомянула о беспрецедентных нарушениях выборного законодательства в Туве. По мнению главы ЦИК РТ, располагая такими сведениями, журналист в первую очередь должна была обратиться в ЦИК и правоохранительные органы, а не задавать вопрос президенту.

Надо заметить, что о фактах нарушения выборного законодательства в достаточной степени информирован как ЦИК РТ, так и ЦИК РФ, куда поступают все жалобы и заявления избирателей. Прокуратурой г. Кызыла возбуждено несколько уголовных дел связанных с вбросом лишних бюллетеней. В Верховном Суде республики до сих пор рассматриваются иски кандидатов. Под вопросом легитимность прошедших выборов в целом. Иск Сергея Конвиза по отмене принятого с нарушениями решения о назначении выборов в новый парламент, судом может быть и удовлетворен.

В этих условиях утверждения главы центризбиркома о том, что журналисты должны информировать в первую очередь его - звучат нелепо. Сведения о количестве нарушений, ходе избирательного процесса СМИ получают именно от ЦИК, как от первоисточника.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.