Итоги подвели на девятый день после выборов парламента Тывы

   Саяна Монгуш, Континент-Сибирь № 24
5 июля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/07/05/vybory.html

Региональная газета "Континент-Сибирь" посвятила полосу прошедшим парламентским выборам в Туве. Неожиданной <точкой> в выборах Великого Хурала (парламента) Республики Тывы, официальные итоги которых были обнародованы на 9-й день после голосования, стало заявление республиканской Центральной избирательной комиссии в прокуратуру Тывы с требованием разобраться с местной журналисткой Диной Оюн. Именно она задала вопрос президенту РФ Владимиру Путину о ситуации в республике. На пресс-конференции Путина 24 июня в Москве госпожа Оюн задала главе государства вопросы по поводу выборов Великого Хурала, которые, по ее выражению, <проходили с беспрецедентным количеством нарушений выборного законодательства>. Отвечая тувинской журналистке, президент, в частности, сказал: <С председателем ЦИК РФ Вешняковым я обязательно переговорю прямо сегодня, обращу его внимание на те озабоченности, которые здесь были высказаны. Это коснется и соответствующих указаний представителю президента. Я обязательно обращу его внимание на необходимость усиления контроля>.

Как сообщил 2 июля журналистам председатель ЦИК Республики Тывы Шолбан Монгуш, комиссия подготовила и отправила в республиканскую прокуратуру заявление с просьбой разобраться с госпожой Оюн. По словам господина Монгуша, <Дина Оюн злоупотребила правами журналиста. Пусть правоохранительные органы решают, какое дисциплинарное или иное наказание она должна понести>.

Примечательно, что это заявление председатель республиканской ЦИК сделал на пресс-конференции, официально посвященной подведению итогов выборов тувинского парламента. По словам Шолбана Монгуша, <избирательные комиссии не допустили серьезных нарушений, которые могли бы поставить под сомнение итоги выборов>. По всей видимости, на итоги выборов не повлияло то, что прокуратурой Кызыла возбуждены уголовные дела по фактам вброса лишних бюллетеней, а в прокуратуре Тес-Хемского района имеется заявление главы сумона Ак-Эрик о факте ее избиения в день выборов наблюдателем депутата Владимира Орус-оола прямо на избирательном участке. В республиканской прокуратуре, кроме того, находится заявление избирателей Тоджинского района о незаконном решении ЦИК, разрешившем бывшему главе этого района Михаилу Куулару в нарушение законодательства пройти во второй тур голосования.

Расходы на выборы нового парламента обошлись федеральной казне в 3 млн 800 тыс. рублей (республиканский бюджет на 96% дотационный), что на 600 тыс. больше, чем было потрачено на мартовские выборы председателя правительства республики. Что касается повторных выборов по Кызылу и Турану, где необходимо доизбрать еще 34 депутата (всего в парламенте их должно быть 160), то глава республиканской ЦИК господин Монгуш затруднился назвать точную дату, но заверил, что до 1 декабря выборы обязательно состоятся.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.